19 августа, 2020. Фарит Губаев: «Объединившись, сделаем важное дело для нашего города!»

Вчера Глава республики Александр Бречалов провел прием жителей в приемной Президента РФ в Удмуртской Республике. Среди вопросов, с которыми пришли люди, были и вопросы ремонта дорог и тротуаров. Поэтому я был приглашен, как инициатор проекта «Пешеходный Ижевск».


В рамках проекта мы вместе с жителями Ижевска готовим программу ремонта тротуаров на 2021-2025 годы. Частью проекта станет интерактивная карта тротуаров Ижевска, где можно будет увидеть весь пешеходных каркас города и график ремонта тротуаров.

Вчера с вопросом о ремонте тротуаров и пешеходных переходов в Ленинском районе к Александру Бречалову обратилась многодетная мама и активный блогер Анастасия Карманова. Она тестирует городскую среду на доброжелательность, доступность и рассказывает об этом в социальных сетях. Вчера сообщила нам, что на пересечении оживленных улиц Новостроительная и Увинская действует только один пешеходный переход, вместо четырех. Кроме того, там же требуется ремонт тротуаров.

Я рассказал Анастасии о нашем проекте «Пешеходный Ижевск», который формируется именно благодаря таким активным жителям, как она. На почтовый ящик проекта trotuar2021@mail.ru поступило уже около 200 предложений ижевчан по ремонту и строительству тротуаров в разных частях города. Кроме того, список из 522 участков тротуаров есть у городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства (и большая часть предложений, поступающих от ижевчан, уже учтена в этом списке).

В этом году из республиканского бюджета Ижевску выделено 130 млн на ремонт тротуаров. Отремонтированы 49 тротуаров. Важно, что Глава Удмуртии считает ремонт тротуаров одной из приоритетных задач на ближайшие годы, поддерживает программу «Пешеходный Ижевск».

Рейтинг ремонта тротуаров по годам будет выстраиваться в программе по критериям: тротуары, ведущие к социальным объектам, остановкам, техническое состояние тротуаров, пешеходный трафик. Кстати, ремонт тротуаров по улице Новостроительной от Клубной до Баранова, о котором говорила Анастасия Карманова, включен в план работ на 2021 год.

Сбор заявок в проект «Пешеходный Ижевск» продолжается до конца августа. Присылайте свои предложения по ремонту/строительству тротуаров на адрес: trotuar2021@mail.ru.
Объединившись, сделаем важное дело для нашего города! Вместе мы – Ижевск! #ПешеходныйИжевск

Назад к списку новостей