05 сентября, 2022. В Ижевске около здания филармонии появится новое общественное пространство

5 сентября состоялась предварительная приемка тротуара, который строится на северной стороне пер. Широкий, на участке от ул. К. Маркса до ул. Пушкинская. Благоустройство здесь ведется в рамках программы «Пешеходный Ижевск» и Реестра наказов избирателей депутатам Городской думы Ижевска.

Комиссия, в состав которой вошли депутаты Городской думы, представители общественных объединений, подрядной организации, жители, проинспектировала качество проведенных работ.

Сергей Меркурьев, председатель Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «Благо», член Общественной палаты Ижевска, постоянно участвует в приемке объектов, построенных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и городской программе «Пешеходный Ижевск».

- Маломобильным гражданам важно занижение бордюрного камня, чтобы можно было спокойно заезжать с проезжей части на тротуар, а при перепадах высот - уровень наклона пандуса, чтобы было безопасно спускаться и подниматься. Отрадно, что к нашим замечаниям прислушиваются, - говорит Сергей Меркурьев. - Здесь, в пер. Широком, пандус удобный и безопасный, к нему обещают сделать перила. Есть замечания по поводу выступающего бортика в районе Отделения Пенсионного фонда, но подрядчик сказал, что все исправит. Вообще я стараюсь выезжать на все ремонтные объекты, доступные колясочникам. Город меняется, я это не только вижу, но и чувствую под своими колесами.

Новый тротуар - это лишь часть изменений пространства около Удмуртской государственной филармонии. Депутаты Городской думы Ижевска Игорь Стыценко и Алексей Фомин планируют объединить свои ресурсы в рамках Реестра наказов избирателей для благоустройства этой территории.

- Обустройство тротуара у филармонии завершается, осталось убрать строительный мусор и установить перила на наклонной части пешеходной дорожки, - рассказывает Игорь Стыценко, председатель постоянной комиссии Городской думы Ижевска по вопросам развития территории, градостроительства, землеустройства и экологии. - И дальше предполагается, что эта территория станет открытой площадкой для проведения концертов, творческих встреч, отдыха горожан.

Алексей Фомин, директор Удмуртской государственной филармонии, депутат Городской думы Ижевска, считает, что проект создания общественного пространства около филармонии может быть реализован уже в следующем году. «Здесь будет небольшая сцена для проведения камерных музыкальных и литературных вечеров, в том числе - мероприятий проекта «Музыка летом». Планируем добавить уличные светильники, установить скамейки, малые архитектурные формы».

- Тротуар около филармонии выполнен в брусчатке, и он стал одним из 33 объектов, которые мы планируем реализовать в рамках программы «Пешеходный Ижевск», - говорит Фарит Губаев, Председатель Городской думы Ижевска, куратор программы «Пешеходный Ижевск». - В сентябре завершаем работы по обустройству пешеходных дорожек во всех районах города, после чего начнем формировать перечень ремонтных объектов уже на следующий год.

Напомним, в этом году по программе «Пешеходный Ижевск» отремонтируют более 30 тротуаров, на 20 объектах работы уже завершены, на шести участках в настоящее проводится благоустройство. В планах на этот сезон - привести в нормативное состояние еще семь пешеходных дорожек.


Источник - izh.ru

Назад к списку новостей