19 октября, 2021. Рабочая группа проекта «Пешеходный Ижевск» проинспектировала тротуары Ленинского района

Встречи по определению перечня тротуаров, которые отремонтируют по проекту «Пешеходный Ижевск» в 2022 году, прошли в каждом районе Ижевска. 19 октября рабочая группа инспектировала тротуары Ленинского района.

В обходе приняли участие Председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев, Глава Администрации Ленинского района Рамиль Гайнуллин, Муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин, депутаты Городской думы Ижевска, представители Общественной палаты Ижевска, городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства.

Фарит Губаев напомнил, что программа «Пешеходный Ижевск» стартовала в прошлом году и рассчитана на несколько лет. Перечень формируется на основе предложений граждан, в приоритете - тротуары с высоким пешеходным трафиком, ведущие к социальным объектам.

Так, в Ленинском районе в ремонтную программу 2022 года могут попасть следующие участки:

- ул. Степная от ул. Колхозной до дома № 39 по ул. Степная и от ул. Московская до ул. Южная;

- ул. Азина от здания № 152 по ул. Азина до ул. Колхозная;

- ул. Депутатская от дома № 26 по ул. Депутатская до ул. Азина;

- ул. Калининградская от ул. Тракторная до ул. Фурманова;

- ул. Ярославского от ул. Оружейника Драгунова до ул. Александровская;

- между домами по ул. Баранова, 81 и 83, вдоль Школы баскетбола;

- ул. Мужвайская от ул. Баранова, 66 до Заречного шоссе, 45;

- в пос. Машиностроителей от дома № 108 до ул. Аристов ключ;

- ул. Орсовская от ул. Крылова до ул. Транспортная;

- от пешеходного перехода через Шабердинский тракт к дому № 56 по ул. Тверская;

- от остановки «Библиотека Кедрова» вниз до дома № 48 по ул. Тверская.

Если рассматривать район Татарбазара, как считает Фаиз-хазрат Мухамедшин, то одна из самых загруженных с точки зрения пешеходного трафика - ул. Азина: «Даже ремонт части тротуаров сделает передвижение для пешеходов, мам с колясками и инвалидов более доступным».

Александр Бадица, председатель комиссии по экономическому развитию, благоустройству и ЖКХ Общественной палаты Ижевска, отметил, что общественники участвуют в согласовании всех проектов благоустройства города, в том числе и перечня тротуаров, ремонтируемых по программе «Пешеходный Ижевск».

Заявку на включение тротуара в ремонтную программу можно подать через сайт izh-trotuar.ru. Программа долгосрочная, поэтому все заявки принимаются на перспективу.

- Как и в этом году, в 2022 году на реализацию проекта из регионального бюджета направят порядка 100 млн рублей. После формирования перечня согласуем его с сетевыми организациями, во-первых, для уточнения прохождения подземных коммуникаций, во-вторых, для возможной синхронизации ремонта на участках.

Источник - izh.ru

Назад к списку новостей