14 октября, 2021. В столице Удмуртии формируют перечень тротуаров, которые отремонтируют по проекту «Пешеходный Ижевск» в 2022 году

14 октября Фарит Губаев, Председатель Городской думы города Ижевска, провел рабочую встречу по проекту «Пешеходный Ижевск» в Октябрьском районе.

«Пешеходный Ижевск» - это долгосрочная программа ремонта тротуаров, которая основана на предложениях жителей города и направлена на создание качественного пешеходного каркаса.

В настоящее время формируется перечень тротуаров, подлежащих ремонту в 2022 году, и такие встречи проходят во всех районах города. В обходах территорий участвуют депутаты Городской думы Ижевска, представители Общественной палаты Ижевска, руководители районных Администраций, городской Службы благоустройства и дорожного хозяйства.

Рабочие группы в каждом районе проводят обследование состояния тротуаров, которые предлагается включить в программу.

Так, в Октябрьском районе в «Пешеходный Ижевск» следующего года могут попасть пешеходные участки по пер. Широкий от ул. К. Маркса до ул. М. Горького, по ул. Коммунаров от ул. Кирова до пер. Раздельный вдоль домов №№ 349, 351, 357, межквартальный проезд около дома № 19 по ул. 50 лет ВЛКСМ и др.

Владимир Гасов, депутат Городской думы Ижевска, предложил включить в программу тротуар, расположенный по ул. 50 лет ВЛКСМ, от трамвайных путей и до жилого дома № 38. «На этом участке в гор. Металлургов очень высокий пешеходный трафик, и эта дорожка давно требует внимания, хотелось бы привести ее в надлежащий вид», - говорит депутат.

Председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Борис Ломаев уверен: «По каждому объекту, который планируется включить в проект «Пешеходный Ижевск», нужен детальный анализ, чтобы посмотреть техническое состояние тротуара, пешеходный трафик, близость социальных объектов, определить, из каких материалов лучше сделать тротуар - асфальт или брусчатка, а также оценить объем работ и их стоимость. В приоритетном порядке в программу ремонта включаются тротуары, которые ведут к школам, детским садам, больницам, остановкам».

- Заявку на включение тротуара в ремонтную программу можно подать через сайт izh-trotuar.ru, - рассказывает Фарит Губаев, Председатель Городской думы Ижевска. - Проект «Пешеходный Ижевск» стартовал в этом году, ежегодно на его реализацию из регионального бюджета направляются 100 млн рублей. Перечень пешеходных дорожек формируется на основе предложений жителей, городских служб, надзорных органов, депутатов Гордумы. Средства проекта пропорционально распределяются на каждый избирательный округ.

Напомним, проект «Пешеходный Ижевск» - это комплексная программа ремонта тротуаров города, рассчитанная на пять лет - с 2021 по 2025 годы. При выборе участков для ремонта учитывается состояние асфальтового покрытия, близость к социальным объектам, плотность пешеходного трафика. В 2021 году по проекту отремонтируют 31 тротуар. 26 объектов уже сданы, еще на пяти тротуарах подрядчики завершают работу.

Источник - izh.ru

Назад к списку новостей