01 июля, 2021. 11 тротуаров отремонтированы по программе «Пешеходный Ижевск»

В столице Удмуртии продолжается реализация программы ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск». К концу июня дорожными строителями выполнены 11 тротуаров, отремонтированные в рамках программы. По три тротуара обновлены в Индустриальном, Первомайском и Ленинском районах, по одному в Устиновском и Октябрьском. В настоящее время ремонтные работы ведутся на 9 пешеходных дорожках города. Еще на 10 объектов подрядные организации готовятся вывести технику и строителей.

Напомним, что программа «Пешеходный Ижевск» составлена по заявкам жителей при участии депутатов Городской думы Ижевска, которые провели анализ состояния пешеходных дорожек в каждом микрорайоне. Всего было собрано более 500 заявок горожан. В реестр первоочередного ремонта включены тротуары с наибольшим трафиком и ведущие к социальным объектам.

«Депутаты Городской думы Ижевска контролируют сроки и качество ремонта тротуаров в своих округах, - говорит куратор программы «Пешеходный Ижевск», Председатель Городской думы Фарит Губаев. - Программа пришла в каждый округ. Среди сданных объектов есть и пешеходные дорожки в частном секторе, и те, что ведут к новостройкам. Следим за соблюдением норм доступной среды: занижение бордюров, использование тактильной плитки. По срокам, мы договорились с подрядчиками, что все тротуары к школам и детским садам должны быть сданы к августу».

О первом тротуаре, отремонтированном по новой программе в Зенитном округе, рассказал депутат Городской думы Ижевска Степан Богуцкий:

«Жители новостроек по ул. Авангардная, 22, 24, 26 неоднократно обращались с просьбами сделать новый тротуар от их домов к Березовой роще. Этот участок был выложен железобетонными плитами, которые давно пришли в аварийное состояние. Ходить здесь было небезопасно. Благодаря программе «Пешеходный Ижевск» тротуар обновлен. Это важное дело для качества повседневной жизни в микрорайоне».

Тротуары, отремонтированные по программе «Пешеходный Ижевск» в 2021 году:

- ул. И. Закирова, от дома по ул. И. Закирова, 16 к новой школе;

- ул. Молодежная, западная сторона на участке от ул. Ленина до здания почты по ул. Молодежная, 34;

- ул. Буммашевская, от ул. Дзержинского до ул. Буммашевская, 39;

- ул. Дзержинского, от дома 2 до дома 30;

- ул. К. Маркса, западная сторона от магазина «Океан» до пер. Широкий;

- ул. Пятнадцатая, от ул. Баранова до ул. Постольская (участками);

- ул. Шевченко, от ул. Баранова до ул. Крылова;

- ул. Вокзальная;

- ул. Коммунаров, от ул. Советской до ул. К. Либкнехта (нечетная сторона домов);

- ул. К. Либкнехта, от ул. Воровского до ул. Орджоникидзе (с двух сторон);

- ул. Авангардная, от ул. 8-е Марта до ул. 9-е Января.

Источник - izh.ru

Назад к списку новостей