18 февраля, 2021. Утвержден первый перечень тротуаров, которые будут отремонтированы в рамках проекта «Пешеходный Ижевск»

18 февраля на сессии муниципального парламента Председатель Городской думы Фарит Губаев рассказал о реализации масштабного проекта «Пешеходный Ижевск», который стартует в столице Удмуртии в 2021 году.

- Этот проект направлен на создание качественного пешеходного каркаса Ижевска на основе предложений жителей, - сообщил спикер городского парламента. - Осенью прошлого года депутаты Гордумы при поддержке районных Администраций провели анализ существующей тротуарной сети в своих округах. Вместе с жителями выбрали пешеходные дорожки, которые необходимо привести в нормативное состояние в первую очередь. Кроме того, горожане направляли свои предложения на электронную почту «Пешеходный Ижевск». Всего было собрано около 500 заявок. В приоритетном порядке в ремонтную программу включены тротуары, которые ведут к школам, детским садам, остановкам общественного транспорта, крупным жилым комплексам.

Перечень тротуаров, подлежащих ремонту в 2021-2022 годах, уже сформирован, согласован с депутатами Городской думы, Общественной палатой Ижевска, Администрацией города. В него вошли 63 пешеходные дорожки. В том числе - 15 тротуаров в Индустриальном районе, 7 - в Устиновском, 12 - в Ленинском районе, 13 - в Первомайском, 16 - в Октябрьском районе.

Во время реализации проекта депутаты будут контролировать все этапы выполнения работ - от составления дефектной ведомости до укладки асфальта или тротуарной плитки и высадки газонов, участвовать в приемке объектов.

Фарит Губаев отметил, что проект «Пешеходный Ижевск» поддержали Глава Удмуртии Александр Бречалов, Правительство УР и депутаты Госсовета УР. В результате в 2021 году на ремонт ижевских тротуаров из республиканского бюджета будут направлены более 100 млн рублей. Спикер муниципального парламента поблагодарил руководителей региона за поддержку инициатив, направленных на выполнение наказов избирателей.

Источник - izh.ru

Назад к списку новостей