09 сентября, 2020. «Тротуары около детских садов и школ по улице Автозаводской войдут в программу ремонта»

8 сентября Глава Ижевска Олег Бекмеметьев прошел #ПешкомпоИжевску по улицам Автозаводская и Сабурова в Устиновском районе.

Маршрут традиционного обхода городских территорий был составлен на основе обращений граждан. В фокусе внимания жителей по-прежнему остаются тротуары, межквартальные проезды и придомовые территории, которые требуют благоустройства, а также вопросы организации парковок рядом с социальными учреждениями и установки уличных светильников.

Около дома № 34 по ул. Автозаводская в этом году обновлено асфальтовое покрытие тротуаров и проезжей части по нацпроекту «Жилье и городская среда». Но благоустроенной оказалась территория только около одного дома, да и детская площадка - общая для домов №№ 34, 34а, 38 по ул. Автозаводской и №№ 1, 3 по ул. Петрова нуждается в новом оборудовании.

В 2008 году здесь на средства благотворительного фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» была обустроенная детская площадка «Кораблик», которая со временем пришла в негодность. Сейчас на этом месте - новые качели, но обветшалое резиновое покрытие. Жители просят вновь организовать тут детскую площадку.

Глава города поручил Администрации Устиновского района организовать собрание жителей, чтобы рассказать им о возможностях республиканской программы инициативного бюджетирования, которая позволяет, привлекая средства регионального и муниципального бюджетов, а также самих горожан, благоустраивать территории общего пользования.

А вот родители малышей, посещающих детский сад № 90 по ул. Автозаводская, 40, уже участвуют в программе инициативного бюджетирования. В этом году, благодаря привлеченным средствам, а также помощи депутатов Городской думы Ижевска удалось вместо старых окон установить 35 новых стеклопакетов во всех группах и помещениях для занятий.

По словам Анастасии Васильевой, заведующей детским садом, эта работа будет продолжена - дошкольное учреждение ищет механизмы привлечения дополнительных средств, чтобы обновить окна, расположенные в коридорах учреждения.

Много вопросов во время обхода возникало по поводу замены изношенного асфальтового покрытия - в межквартальном проезде около Национальной гимназии им. К. Герда, пешеходной дорожке, ведущей к школе № 34, тротуарах возле жилых домов по ул. Сабурова, 17а, 23а и др.

Александр Прозоров, заместитель Председателя Государственного Совета УР, подчеркнул: «В Устиновском районе настолько плотная застройка, что любой тротуар обязательно ведет к социальному объекту, а изношенность покрытия свидетельствует о том, что асфальт нуждается в обновлении».

Олег Бекмеметьев напомнил, что перечень тротуаров для благоустройства формируется в рамках 5-летней программы, свои предложения горожане могут направлять по электронной почте trotuar2021@mail.ru. При этом, выбирая объекты для ремонта, нужно руководствоваться не эмоциями, а конкретными показателями: техническое состояние асфальта, близость к социальным объектам, интенсивность пешеходного трафика.

Марина Дегтярева, доцент Ижевского государственного технического университета, принимавшая участие в обходе, сделала акцент на развитие образовательных учреждений. «Безусловно, нужно создавать комфортную среду около детских садов и школ, но при этом важно модернизировать и сам образовательный процесс. С помощью современных цифровых технологий делать образование мобильным и доступным для всех».

Участники обхода также обсудили возможность установки дополнительных уличных светильников около Национальной гимназии им. К. Герда, организации парковочного пространства около спортивной школы «Нефтяник», благоустройства зеленой зоны за торговым центром «Куб» и других территорий.

- Напротив школы № 34 вполне можно разбить сквер, который порадует всех жителей района, - считает Олег Бушмакин, генеральный директор строительной компании «Ресурс». - А вот по пруду на ул. Автозаводской жители уже высказали свое мнение - в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства эта территория заняла второе место в городе. Это место я знаю, оно действительно очень интересное, готов помочь жителям с проектированием будущей зоны отдыха.

Назад к списку новостей